此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

日期:

您现在的位置:首页 > 主任信箱

尊敬的来访人,请您在写下信访件的同时注意以下事项:

1.投诉人真实姓名、电子邮件、电话(一定要有区号)。以方便我们及时与您联系。
2.在具体内容中,应写明投诉事件发生发经过,包括时间、地点和当事人(包括被投诉方)。最后定明你的投诉要点和要求。
3.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规。
4.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。
用户若散布和传播反动、色情或其他违反国家法律的信息,系统记录有可能作为用户违反法律的证据。

请您留言:(注意:标有 * 的必须填写;请填写电子邮箱,以方便我们向您反馈处理信息)
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话: *
签写留言(注意:标有 * 的必须填写)
内容: *
验证码:     

    发布者: 张某某-发布时间: 2016-09-19 10:51:51

    •       请问南苑小区的相关房产证件何时发放?现在交易南苑小区的安置房可以吗?有什么风险,如何解决?谢谢

          回复: 你好,南苑小区安置房产权证办理需武进国家高新区管委会与区相关职能部门协调解决。安置房不等同于商品房,安置房不能交易。

    发布者: 张磊-发布时间: 2016-08-18 08:22:21

    •       领导您好!我是南河花园住户,小区里123幢201室在自家里开设麻将馆,正在装修还末营业,开张后肯定会影响到居民休息,哪小区里能否开设麻将馆,这事还请领导及时处理,还小区居民一个安静的生活环境。谢谢!

          回复: 经社区人员实地走访查看并询问周边居民最终确认123-甲-201户主为[张伟珍(张建维)],现房屋已租给亲戚张书全(142-甲-401)。由张书全对房屋进行装修,作为麻将馆进行经营。社区会同警务室与张书全联系并当面说明情况,虽然小区内麻将馆也有存在,但经营麻将馆不得影响其他居民休息,特别是噪音和时间方面。张书全口头答应经营麻将馆同时不影响周边居民正常休息。

    发布者: 社区居民-发布时间: 2016-08-03 11:33:54

    •       领导好,欧城易佳楼下每天晚上太吵了,严重影响休息,以前马路边没有那么多小摊商贩,晚上露天唱歌音响特别响,除了有时周一城管集中管理效果会好点,过几天又是很吵,马路车辆乱停乱放。能不能劝导小摊贩音响声音低一点,白天大家都要上班的。

          回复: 你好,欧城易佳在大学新村一社区,属湖塘镇政府管辖范围。

    发布者: 吴叶华-发布时间: 2016-06-28 13:32:40

    •       领导你好!有到一年的黄梅季节了,我们那里的水又要进家里了,我们一个塘洋水产村就一个我们二组的那一排房子年年基本被淹,政府也没什么防范措施吗,希望领导重视!

          回复: 你反映的情况已收悉,街道将会将实际情况上报高新区,争取尽快商量解决办法。

    发布者: 许先生-发布时间: 2016-06-25 11:14:18

    •       现在中考要考体育,体育中越来越重视游泳的考试,游泳与长跑可以选测,可我们街道连个游泳场馆都没有,街道上很多想学游泳的孩子没有学游泳的地方,街道文体中心不是以前有建游泳馆的规划的嘛,什么时候能建?

          回复: 您好,由于街道集镇整体规划调整,该项目暂缓实施。

    发布者: 吴先生-发布时间: 2016-02-17 13:36:39

    •       你好主任!我是南夏墅塘洋水产村的村民,由于我们村部分人家的地势比较低,所以每年一到黄梅季节一发大水就会被淹,家里的家具地板就会被泡坏,我想请问领导像这样的情况能不能申请拆迁啊

          回复: 根据高新区的拆迁计划,水产村近期不会拆迁。至于水淹,街道水利部门将会同塘洋村委采取相应措施做好防范预案。

    发布者: 陈安-发布时间: 2016-01-12 06:56:48

    •       尊敬的领导你好,我想请问,小区治安投诉应该找谁,我住在学府家苑,现在几乎每天早上五六点楼下都会有人在放炮仗,声音巨响,五六点唉,让人再也没办法睡觉,不胜其烦,我想请问,关于学府家苑这方面的问题我应该向谁反应并给予解决?

          回复: 关于小区内早上放炮仗,影响到社区居民的生活,学府家苑居委会深表歉意。
      由于近期小区内连续有人过世,因此办了两场丧事。举办丧事放炮仗是农村常事,更是一种习俗和传统。虽然居民们住进了社区,但是一些旧有的习俗无法完全改变。
      在今后的工作中,社区将会提醒居民们控制影响,以免给其他住户造成不必要的麻烦。同时也恳请所有住户能互相理解。
      社区将高度重视每一位居民的意见和建议,尽心尽力服务好每一位居民。

    发布者: 赵铮-发布时间: 2016-01-10 19:46:15

    •       想咨询下南苑小区1一4幢安置房的汽车车库何时安排到户?房子都有安置了3年了,汽车车库为什么不安置到位?

          回复: 南苑小区1-4幢安置房汽车车库,正常的分配已结束,剩余车库,街道要商量方案后进行分配。

    发布者: 陈女士-发布时间: 2016-01-06 13:54:30

    •       您好,我想问下你们那里可以查询南河花园安置房有没有拿到么? 还有能开“房子应该得到的面积”证明么?多谢

          回复: 你好,你咨询的内容可以直接与南夏墅街道拆迁安置办联系,电话:86480631。

    发布者: 陈术林-发布时间: 2016-01-05 22:12:12

    •       南湖家苑2期物业管理太垃圾了,希望领导们下来查看一下或走访一下。

          回复: 南湖家苑二期小区为了让小区内整体环境的整洁,小区需要整改,从2015年11月23日开始对整个小区的公共通道、公共部位的杂物进行清理,对小区内电动三轮车、电动车进行有序停放的整改工作,并对小区内路面所有机动车进行全部停入地下车库集中管理等。小区有哪些不足和做的不到的地方也请业主提出批评和建议,也希望我们所有业主能积极配合和理解。

    发布者: 张建-发布时间: 2016-01-04 16:03:43

    •       尊敬的领导您好,我想咨询一下大学城好又多超市那边的夜市转移问题。我家在南河花园,现在平时在大学城夜市摆摊位做小吃,听夜市管理处人员说过年后夜市要转移到高新区这边,马路对面南边正在施工大排档摊位,但夜市管理处人员说转移后不属于他们管理了,由南夏墅管理,我想问下领导大学城夜市转移后租用摊位需要联系哪个部门啊?希望领导抽空能给予回复,谢谢。

          回复: 请您与常州市南盛资产管理有限公司联系,联系电话:86480631

    发布者: 沈磊-发布时间: 2015-12-17 18:16:10

    •       最近武进各个地方都在总结十二五的成绩,请问一下我们庙桥地区十二五内有什么成绩?与10年前的庙桥有区别没有?以前吹的高新区东改也没见改了哪啊,现在为止到高新区都没有一条完整的大道,想问一下十三五还是想这么忽悠人吗

          回复: 高新区南移以来,整个南夏墅街道(庙桥)的社会事业发展、基础设施建设、社会稳定等方面比原来都有明显改善,尤其是对集镇区域内的绿化、道路、下水道、窨井、市场、路灯及其他配套设施都在逐步优化,今后将安排一定的资金有计划、有步骤的逐年完善与民生事业相配套的环境提升工程,以营造良好的社会氛围,谢谢您对高新区发展的关心和支持。

    发布者: 社区居民-发布时间: 2015-12-13 09:28:42

    •       关于南苑小区河道的问题投诉咨询:南苑小区及周边小区作为规划建设的大规模安置小区,政府是否考虑雨污分流的科学规划,污水管网是否已接入市政管网?为什么小区河道的水会发臭,水草丛生,是否存在建设中将污水管道接入雨水管网,还时常看到河道周边的排水口有污水流淌。希望政府和物业能真正发挥管理和服务职能,为小区人民创造一个良好的生活环境。

          回复: 计划列入2016年生态文明建设重点工作,实施景观河环境整治。

    发布者: 田甜-发布时间: 2015-12-06 22:35:53

    •       关于天安尚城首届物业管理委员会相关事项提出异议的诉求

      尊敬的领导:
      根据国务院《物业管理条例》(2007年8月26日修订)(国务院令第504号)、《江苏省物业管理条例》(江苏人大常委会公告第122号)、《常州市物业管理办法》(常政规〔2013〕9号)有关规定,现对天安尚城首届物业管理委员会筹备组组成及成立小区物业管理委员会违法以及不合理之处提出质询,并提出诉求,请予调查并答复。
      一、天安尚城首届物业管理委员会筹备组业主代表未经业主推荐违法
      据《关于天安尚城首届物业管理委员会筹备组组成成员公告》显示,首届物业管理委员会筹备组组成成员中业主代表于军保,该业主代表并未经业主们推荐,业主对该筹备组成员以及业主代表的个人背景、电话等信息并不知晓,在不知晓的情况下对其能够代表自己的利益非常表示质疑(谁也不会放心,把自己今后的业主全部权益交由“陌生人”来代表)。也没有街道办事处或社区居委会组织业主们推荐,该做法违反了《江苏省物业管理条例》第十六条“ 筹备组中的业主成员由街道办事处(乡镇人民政府)组织业主推荐产生”和《常州市物业管理办法》第十八条“筹备组中的业主成员由街道办事处(镇人民政府)或社区居(村)民委员会组织业主推荐产生”。
      二、天安尚城首届物业管理委员会筹备组业主代表数额不符合法规规定
      根据《关于天安尚城首届物业管理委员会筹备组组成成员公告》显示,天安尚城首届物业管理委员会筹备组成员组成为:南夏墅街道办事处物管科2名(科长周瑾瑜、副科长施与珍),南夏墅街道城管科2名(科长石伟平、科员庄凌),南湖家苑社区居委会3名(书记、主任岳效忠、副书记赵建伟、工作人员恽钰虎),深圳天安物业有限公司常州分公司1名(总经理梁兴富),常州天安数码城置业有限公司1名(行政总监朱红娟),常州鑫源防水设备有限公司1名(总经理徐晓明),业主代表1名(于军保)。
      在筹备组11名成员中业主代表仅1名,占9.09%,占比过低,这与《江苏省物业管理条例》和《常州市物业管理办法》的立法原则和相关规定相违背。
      《江苏省物业管理条例》第十六条规定“ 筹备组人数应当为五至十一人的单数,其中业主成员应当不少于筹备组人数的百分之六十。” 第二十七条规定“不具备成立业主大会条件,或者具备成立条件但未成立业主大会的住宅小区,经物业所在地的县(市、区)物业管理行政主管部门或者街道办事处(乡镇人民政府)指导后仍不能成立的,可以由街道办事处(乡镇人民政府)、社区居(村)民委员会、社区服务机构、建设单位、业主代表等组成所在物业管理区域内的物业管理委员会,代行业主大会和业主委员会职责。”
      可见,物业管理委员会在业主委员会成立前将行使业主委员会的权利,作为天安尚城首届物业管理委员会筹备组的成员中业主代表比例应参照业主大会筹备组中业主代表的比例,应保持60%左右的比例,而目前9.09%显然少得太离谱。
      三、把天安数码城商业区产业楼业主列为天安尚城住宅小区业主代表是不合适的
      天安数码城包括工业商业区和住宅区,住宅区即为天安尚城小区。理由如下:(1)目前的物业管理公司为深圳天安物业有限公司常州分公司,物业公司多次声称亏损,业主多次质疑因将出售率不高的产业楼纳入本小区导致却得到物业公司管理人员多次否认,并表示产业楼和住宅小区是分开的,只是恰好都是一家物业公司管理而已。(2)根据有关文件规定,本住宅小区有独立的设备设施可以分割、独立使用,无需和产业楼混在一起。(3)根据《江苏省物业管理条例》第二十七条指出“不具备成立业主大会条件,或者具备成立条件但未成立业主大会的住宅小区,可以……组成……物业管理委员会”也指出是住宅小区。综合上述三点,本小区业主认为,《关于天安尚城小区成立物业管理委员会公告第2号》“业主代表委员拟定人选”中包含“产业楼A座606室徐晓明”是不合适的。
      四、天安尚城首届物业管理委员会业主代表的“普遍代表性”值得怀疑
      《关于天安尚城小区成立物业管理委员会公告第2号》显示,物业管理委员会业主代表委员拟定人员共4名,分别是:产业楼A座606室徐晓明、5幢2单元101室于军保、7幢2单元702室庄凌、1幢1单元603室宋晓伟。
      如第一条所指出,未经过业主们推荐就将5幢2单元101室于军保列为筹备组成员中唯一的业主代表是违法的,在《关于天安尚城小区成立物业管理委员会公告第2号》中又将其列为首届物业管理委员会业主代表同样是不合适的。
      如前第三条所述,产业楼A座606室徐晓明不是天安尚城小区的业主,不能代表住宅区业主;业主们质疑该徐晓明与第一条所述筹备组成员中的常州鑫源防水设备有限公司总经理徐晓明是同一人。如第一条所指出,7幢2单元702室庄凌是南夏墅街道城管科科员。除了产业楼A座606室徐晓明不是天安尚城小区的业主外,徐晓明与庄凌这两者身份“非富即官(方)”,在仅有的4名代表中占比太高,不具有充分代表小区广大普通业主的普遍代表性。这与国家法律法规规章关于成立业主委员会和物业管理委员会以充分代表业主行使职责的立法本意相违背。
      五、《关于天安尚城小区成立物业管理委员会公告第2号》不合理条款规定
      《关于天安尚城小区成立物业管理委员会公告第2号》规定“在公示期间,没有专有部分占建筑面积且占总人数50%的业主提出书面异议,则视为同意”这一条疑似于“霸王”条款,请社区出具国家或政府相关红头文件规定。
      六、关于成立物业管理委员会的相关文件公示不充分
      存在公示期较短,公示不充分的问题。《江苏省物业管理条例》和常州市相关文件均规定“应当在所在物业管理区域内显著位置公示”,但公示的东西贴在电梯里,1楼的人不经过电梯根本看不到,另外只在8号楼的公告栏中贴了,在小区东门(人流量经过最多的地方)反而没有贴,公示的效果并不好。其次,电梯里张贴的公告内容不全,两梯的住户,有时候长时间乘坐1个电梯,可能看不到全的公告。
      七、天安尚城小区目前拟成立物业管理委员会不符合《江苏省物业管理条例》关于成立条件的规定
      《江苏省物业管理条例》第二十七条规定“不具备成立业主大会条件,或者具备成立条件但未成立业主大会的住宅小区,经物业所在地的县(市、区)物业管理行政主管部门或者街道办事处(乡镇人民政府)指导后仍不能成立的,可以由街道办事处(乡镇人民政府)、社区居(村)民委员会、社区服务机构、建设单位、业主代表等组成所在物业管理区域内的物业管理委员会,代行业主大会和业主委员会职责。”
      这里明确指明物业管理委员会只有在两种情况下可以成立:(1)不具备成立业主大会条件; (2)具备成立条件但未成立业主大会的住宅小区,经物业所在地的县(市、区)物业管理行政主管部门或者街道办事处(乡镇人民政府)指导后仍不能成立。
      本小区业主们不能理解的是本次拟成立物业管理委员会是依据上述哪一个条件?若是依据条件(1)“不具备成立业主大会的条件”,则是错误判断,实际上本小区已具备成立业主大会的条件,详细理由将在第六条阐明。若是依据条件(2)“具备成立条件但未成立业主大会的住宅小区,经物业所在地的县(市、区)物业管理行政主管部门或者街道办事处(乡镇人民政府)指导后仍不能成立的”则存在明显的县(市、区)物业管理行政主管部门或者街道办事处(乡镇人民政府)明显不作为。因为到目前为止,在成立业主委员会的事情上,小区业主们呼吁成立业主委员会时日既久,却没有获得所在地的县(市、区)物业管理行政主管部门或者街道办事处的相关指导。在没有经过“指导后仍不成立”的前提下,即发动成立物业管理委员会违背《江苏省物业管理条例》,是对国家法律的践踏。
      八、天安尚城小区目前已具备成立业主代表大会的条件,我们在此发出请求协助本小区成立天安尚城小区业主大会和业主委员会的诉求
      1、天安尚城小区已具备成立业主代表大会的条件。
      《江苏省物业管理条例》第十条规定“房屋的所有权人为业主”,第十二条规定“业主户数超过三百户的,可以成立业主代表大会,履行业主大会的职责。”
      据统计,目前天安数码城已售出已备案848套,业主已超过三百户,达到成立业主代表大会的要求。故现提出成立业业主代表大会。
      2、呼吁协助召开天安尚城小区首次业主大会或者业主代表大会
      《江苏省物业管理条例》第十三条规定“符合下列条件之一的,应当召开首次业主大会或者业主代表大会(以下统称业主大会)会议:(一) 物业管理区域内房屋出售并交付使用的建筑面积达到百分之五十以上的;(二) 物业管理区域内业主已入住户数的比例达到百分之五十以上的。”
      据统计,目前天安数码城住宅总面积126352.01平方米,已售已备案面积89120.33平方米,已售住宅面积占总住宅面积70.53%;其中住宅中已出售并交付使用的面积为71789.74平方米,已售已备案67817.57平方米,出售且交付使用住宅面积占总住宅面积53.67%,满足召开首次业主大会或业主委员会的条件(一)。
      故呼吁政府相关部门协助本小区召开小区首次业主大会或业主委员会。
      九、关于对匆忙推动成立天安尚城首届物业管理委员会的动机质疑
      1、深圳天安物业有限公司常州分公司与天安数码城开发商之间的关系
      深圳天安物业有限公司常州分公司是深圳天安物业的一部分,根据天安物业网站(http://www.tianan.net/html/about/about_us.htm)介绍,“深圳天安物业管理有限公司成立于1994年,由深业泰然集团与香港天安中国共同投资组建……目前公司管理服务足迹覆盖到深圳、广州、东莞、佛山、天津、重庆、常州……”。天安数码城(集团)有限公司成立于1990年,由香港天安中国投资有限公司(股票代码H.K.0028)和深业泰然(集团)股份有限公司合资成立。天安中国投资有限公司(简称天安中国)(港交所:0028),为一间中国房地产开发、酒店投资及管理、物业管理、建筑材料的控股公司,公司注册地于香港。
      由此可见,深圳天安物业有限公司和天安数码城都是深业泰然集团与香港天安中国共同投资。两家虽然分别专注物业管理、房地产开发不同领域,但有着相同的投资方,这是两者之间的天然庇护原因所在。
      2、深圳天安物业有限公司常州分公司(以下简称天安物业)袒护天安数码城开发商及其利益相关方。
      天安尚城住宅交付后,多位业主发现家里严重裂缝、漏水等问题,拖而不决、绵延日久即与物业跟开发商之间亲缘关系有关。这也导致部分业主与物业、施工方、开放商之间的矛盾。
      3、业主与天安物业之间有纠纷,业主曾强烈要求更换天安物业,此声音不曾断绝。
      根据开发商出售房屋时与业主签署的前期物业服务协议,小区物业费为1.58元/平方米,加上电梯费0.4元/平方米左右,合计业主物业费平均约为2元/平方米,相比周边,相当高昂,而服务却没有跟上。业主们强烈要求更换物业、降低物业费、提高服务质量等事宜,由政府部门介入,业主与物业、开发商多次谈判(2013年5月20日、2013年6月19日、2013年7月22日等)。每次都要业主反应(甚至多次反应)后物业才改进,在建设天安数码城总部楼(即常武(2013)房预售证第(138)号,施工编号B1#、B 2#、B 3#、B 4#、B 5#)时施工环境不好,噪音、粉尘很大等,有业主提出要求物业费打折,最终物业才同意定了八折,该项目完工后,尽管西面施工依然噪声、粉尘,但物业费恢复了原价。鉴于物业服务质量及物业费,不断听到业主要求降低物业费、更换物业的声音。
      4、天安物业将是成立这个不规范物业管理委员会的最大获利方,将抹杀业主正当权利的行使。
      眼看前期物业服务约定的服务期限大限将至,业主们即将掌握作为业主的权利,行使更换物业、物业费降价谈判、停车费谈判、小区环境治理等事项。天安物业想以成立“物业管理委员会”以“代行业主大会和业主委员会职责”,只等不能代表广大业主的拟定人当选的“物业管理委员会”成立,便开始代行业主权利,抹杀业主将要行使的权利。难免有狗急跳墙之嫌。所以破绽百出也不难理解了。“让不能代表业主的人做代表,让广大业主被代表”之景可休矣。
      在这个关涉几百户业主切身利益且还将影响后续几年利益的节骨眼上,成立存在如上诸多问题的物业管理委员会非常不恰当。
      十、天安尚城小区业主的诉求
      在依法治国、建设和谐社会、加强国家治理、社会治理的时代大背景下,我们呼吁有关单位和部门,响应国家号召,走群众路线,依法行事。
      综上所述,我们业主作为重要的利害关系人请求回复上述疑问,并提出以下诉求:
      1、驳回或终止成立天安尚城小区物业管理委员会的有关事项。
      2、协助召开天安尚城小区首次业主大会或者业主代表大会。
      3、无论是物业管理委员会还是业主代表大会,其中的业主代表必须符合国家法律法规规章的规定经过广大业主推荐选举并充分公示,具有充分的代表性。
      4、管控协调好物业和业主间的纷争,尽快解决业主诉求。

          回复: 关于对天安尚城首届物管会成立相关事项提出异议的诉求,我街道对相关情况作以下说明:
      第一、物管会推选业主代表是由业主自荐或其他组织推选业主代表,经核查业主代表确为小区业主,并在小区公示七天内未收到任何异议。
      第二、天安尚城首届物业管理委员会筹备组业主代表有4人,物管会筹备组业主代表人数不同于业委会业主成员数不少于筹备组人数的60%的规定。
      第三、天安尚城物业服务范围包括天安尚城小区和天安数码城,所以商业区产业楼业主也是业主。
      第四、天安尚城物管会成员九名,业主代表四名,占成员数的44%。另外还成立天安尚城业主管理小组3个,共有小组成员14人,这些成员将和物管会成员一起参加物管会成立大会。
      第五、按照《江苏省物业管理条例》规定,所有公告的公示期均为7天,物管会所有公告也都公示了7天。
      第六、每次公告整个小区都张贴20份,包括每个单元的电梯内和宣传橱窗,不存在公示不充分。
      第七、虽然物业管理区域内房屋出售并交付使用的建筑面积达到了50%以上,但天安尚城尚有项目未交付,为了更好地维护居民和服务企业的权益,拟先成立天安尚城物业管理委员会,无任何动机。天安尚城物业服务合同是前期物业服务合同,没有约定期限,不存在到期一说。
      第八、成立天安尚城物管会的所有公告、程序都符合规定并合法。
      第九、天安尚城物管会是由政府召集,由社区、建设单位、派出所、城管、业主代表等成员参与、组建产生,代行业委会职责。

    发布者: 张三-发布时间: 2015-12-04 13:47:39

    •       在家里领取了社会保障卡,学校的学生的保险还要参加吗?

          回复: 根据我区《城乡居民基本医疗保险暂行办法》有关规定,学生的“城居保”办理工作统一由学校组织实施。但如果已在所在村(社区)办理,根据不重复享受待遇的原则,仅能办理一次。具体事宜可向当地人社部门咨询。

    发布者: 张龙-发布时间: 2015-10-26 11:09:00

    •       我是华阳大队唐家塘村民,我家想在自家农田上搞点养殖需要什么手续吗?

          回复: 你好,华阳村唐家塘组已办理失地农民保障,承包经营权已自动解除,不能再搞其他养殖。

    发布者: 陈溢-发布时间: 2015-09-30 11:01:04

    •       请问亲爱的领导,南夏墅河东村委河东新街的房子到底什么时候拆?还拆不拆?

          回复: 你好,该区域为高新区低碳示范园区,已完成丈量、评估,具体拆迁时间需要高新区管委会明确后,由南夏墅街道实施。

    发布者: 张丽萍-发布时间: 2015-09-20 19:48:25

    •       南河小区,123幢东边土墩上,本来是很好的绿化,最近天天有人在上面挖土,挖了好几个大坑,影响小区的环境地貌,希望社区能管管,制止这种破坏小区环境的行为

          回复: 你好,经社区实地查看并问询周边居民,确认是人为挖土取土,非破坏绿化和植被,社区现已取土回填,恢复原样。

    发布者: 151栋二楼户主-发布时间: 2015-09-05 08:57:13

    •       我在这反映个情况,南淳家园二期高层的128.151.160栋的二楼电梯旁公共地方被人隔开作为私用,这种行为无视法律,无视社区,无视社区和谐,这样的行为是挑衅邻居,挑衅法律,希望领导能还小区一个原样。

          回复: 你好,所反映的南淳家园二期高层的128、151、160栋的二楼电梯旁公共地方被人隔开作为私用。
      社区、物业在9月6日向相关业主发放了整改通知书,限期2日内自行拆除,否则将联系相关部门进行强制拆除。
      从9月6日到9月11日,物业多次催促相关业主自行拆除,社区工作人员也多次上门劝导。终于在9月11日下午,所有在二楼电梯旁公共部位的隔断由业主自行拆除。

    发布者: 王飞-发布时间: 2015-08-03 14:10:54

    •       您好,我是大学城 南下墅街道 卓骏上品苑 摩尔上品小区居民,本小区背面有一排小太阳,每天晚上亮到天亮,不仅浪费电力,还严重干扰我们夜间休息,屋子里都映射发亮,跟物业反应过 至今没什么反应。。。强烈建议晚上10点定时关灯,本来那边就没什么人 完全不需要整夜照明
      ,谢谢领导审阅。

          回复: 经社区与摩尔物业联合对反映的问题进行核实,并与小区两位叫王飞的业主取得联系进行核实,都说没反映过这个情况,同时社区与物业也到现场进行了查看,没有发现所反映灯光扰民的问题。

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私条款 | 网站管理  技术支持:武进新闻网
主办:常州市www.517888.com  承办:常州市www.517888.com办公室
版权所有  常州市www.517888.com  网站备案号:苏ICP备15042545号 新闻信息服务单位备案(苏新网备):2007036号
地址  常州市武进区南夏墅街道南塘路108号  联系电话:0519-86483071 86480397 邮编:213166